воскресенье, 31 марта 2013 г.

Весенний дизайн и технические советы по блогу


Теперь у меня весенний дизайн! Встала я рано утром, не хотела даже открывать окна, чтобы не видеть эти огромные сугробы, вспомнила, что завтра уже февраль апрель, и решила, что мне срочно нужно что-то визуально весеннее:)) Первым под руку попался блог, так как в нем был спокойный дизайн в цветах зимы:


Долго думать над основной темой не пришлось, у меня до сих пор перед глазами была сакура в ГУМе, когда мы с подругой снимали "Один мой день в городских джунглях".

В результате я сменила шапку и меню на боковой панели. Страницу с мастер-классами и уроками по дизайну и функционалу блога не трогала, так как они выглядят вполне гармонично в своем прежнем оформлении. Как создать собственные кнопки и меню блога я писала здесь. Теперь у меня два черновика - один весенний, другой - зимний, и я их могу моментально поменять:))

Зато "не повезло" конфетке:)) В отличие от уроков Blogspot, она попала под горячую руку и получила новый весенний баннер:))


Тем, кто уже записался на конфетку и выставил баннер-сертификат в голубых тонах, менять не обязательно, только если у вас тоже не проснулось ярое желание видеть весенние цвета)))

Теперь о важном: на прошлой неделе, зайдя в статистику GoogleAnalytics я впервые посмотрела с каким разрешением экрана, в основном, заходят люди в мой блог. Оказалось, что почти 60% имеют разрешение 768х1024, а у меня ширина блога была около 1200, то есть у этих людей появлялась полоса прокрутки, что очень неудобно, о чем явно говорил показатель отказов (сколько людей сразу уходят с сайта), который был аж на 30% выше, чем на других разрешениях экрана. Получается, я со своим широкоформатником думала только о себе.

В срочном порядке бросилась делать новую шапку блога (эх, если б я тогда знала, что через неделю мне приспичит рисовать весеннюю:))) После изменения ширины обнаружила, что перестали влезать работы в каталоге. Рассчитала новую ширину и изменила, очень хотелось, чтобы влезало по 4 работы, как на ЯМ, а не по 3. В уроках по созданию каталога своих работ в блоге и оформлению его в стиле Ярмарки мастеров, используйте ширину рассчитанную под ваш блог.

Ширину блога удобно иметь такой, чтобы влезали изображения формата "очень крупный", который предлагает Blogger, когда мы добавляем изображения, + около 200 пикселей на боковую панель. Сейчас у меня ширина шапки блога 950px.

В общем, имейте ввиду такие нюансы. Надеюсь, эта информация пригодится!

Ну вот, так и выходит, если весна к нам не идет - мы создаем её сами:)) Никогда не думала, что захочу гламурно розовых оттенков))) Чертова зима, если она еще задержится, то я и на ярко-оранжево-красные перейду... А как вы боретесь с вечной зимой?:)))

15 комментариев:

  1. Галина, обновления действительно весенние! Я прям озадачилась по поводу ширины, пойду у себя уменьшать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, ага:) Дело полезное и нужное, мы же не только для себя блог ведем, хочется чтобы всем в нашем блого-домике было хорошо))

      Удалить
  2. Галина, очень красиво и нежно получилось!
    Кстати, по поводу ширины экрана - действительно это важный момент. Я вот как раз сегодня у себя писала, что не всегда удобно листать такие блоги справа-налево)) И это заставляет быстренько ретироваться)
    Как же хорошо, что мой компьютер позволил отобразить вашу страничку полностью. И я осталась у вас надолго))
    А весны - да, очень уже хочется. У нас тоже снег все сыплет и сыплет... И, кажется, сосульки никогда не начнут таять)
    Я вот веточки вербы уже в воду поставила, может, весна так быстрее придет?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, вы верно подметили) Я вот несколько месяцев сидела и не задумывалась о том, как выглядит мой блог у других)))

      Удалить
  3. У меня тоже шапка 1200. Я захожу с разных компов и всегда думала, что ширина меняется автоматом, у меня никогда не было никакой полосы прокрутки. И с планшета я тоже захожу. Не знаю, я не хочу уменьшать, ведь тогда мне самой будет очень неудобно и лысо по краям. В любом случае, даже если будет полоса, у меня вся инфа посередине и можно прокруткой не пользоваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, мне если блог интересен никакая прокрутка не помешает.

      Удалить
    2. Алена, конечно, если блог интересен, то никакая прокрутка не помешает, но против статистики не попрешь, для меня это было грустное открытие)))

      Удалить
    3. Я если честно не поняла как статистика может показать , что человек ушел из-за прокрутки, а не потому что ему просто не понравилось. И кстати даже на широком мониторе может стоять маленькое разрещение или наоборот.

      Удалить
    4. Аналитика гугла выдает не ширину монитора, а разрешение, которое выставил человек. Статистика, по сути, - сухие цифры, она беспристрастна, дальше работает аналитика: когда данные дают сильный всплеск (а 30% по сравнению со средним показателем сайта - очень много), это говорит о влиянии именно этого фактора.

      Удалить
  4. Как у тебя по-весеннему стало!!! Хочется прям улыбаться :)
    А про ширину блога как-то даже и не думала... Т.е. 950 это максимальная ширина должна быть, да, Галь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иннулик, как таковых четких правил и обязаловки нет:) Мне комфортно по ширине изображения формата "очень крупный" в блоггере, + ширина боковой панели - 200-250 пикселей. И желательно, чтобы фон за блогом тоже оставался (по краям). А так же, слишком большая ширина текста не даст его комфортно читать, если аналогию с книгой проводить:)

      Еще зависит от элементов дизайна, фон за блогом - тоже к дизайну относится, количество боковых панелей, шапка блога и т.д.

      Я попробовала по всякому, меняла разрешение экрана и смотрела нормально ли получается.

      Удалить
  5. Какая ты молодец, Галочка.... А я что-то торможу совсм.... Толи не люблю изменений, толи лень меня одолевает... Но мне нравятся очень твои эксперименты... И новая цветовая гамма...и настроение...
    А у нас +20....настроение очень весеннее))) бороться с зимою не надо....))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксенечка, спасибо! Мое настроение мне, правда, не так сильно нравится, как тебе))) Сегодня утро началось тоже со снегопада)))

      Удалить
  6. Очень классное оформление. Мне понравилось!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...