понедельник, 24 декабря 2012 г.

Неверные установки: "стыдно быть успешной"

Я закончила работать с тренингом от Coachville "Инвентаризация жизни", работа заняла три недели, и, наконец, отчитавшись перед коучерами, хочу выполнить обещанное: рассказать о такой установке как "стыдно быть успешной".

Она тоже вылезла при прохождении одного из заданий, и, оглядываясь по сторонам, поняла, что не одна я такая "неверно установленная":)))
В ходе выполнения задания выяснилось, что прокрастинация на некоторые дела, которые я предпочитаю откладывать, вызвана у меня далеко спрятанными чувством Dignity (чувство собственного достоинства). В ходе этой беседы с подсознанием я получила ответ от этого подавляемого мною чувства собственной ценности: "Я даю тебе в себя верить, ты достойна большего, ты ценная, ты необычная, ты не должна стесняться быть в чем-то лучше, ты не должна стесняться выделяться. Не стыдно быть успешной." Именно эта установка ("стыдно быть успешной, нужно стесняться выделяться") и вызывала отсутствие энтузиазма и мотивации, запрятав это чувство в темницу, и превратив в темный тяжелый туман в груди. От своего чувства достоинства я получила прямой посыл: "Ставь амбициозные цели. Дерзай!"

Уже ложась спать диалог с подсознанием вдруг продолжился: "Ты человек, который допускал (допускает, и будет допускать) ошибки, и поэтому считаешь себя недостойной большего, ты думаешь, что чтобы что-то заслуживать нужно быть идеальной, святой". Пришлось встать и записать, чтобы не забыть к утру эти неверные установки.

На утро я пересмотрела список своих целей и желаний, и в него, наконец, попали те, которые раньше отметались по причине "без этого можно жить", "нужно стесняться выделяться" и "ты этого недостойна, так как ты не идеальна". После чего по утрам у меня появилось чувство легкости и желания взлететь, поскорее приступив к делам:)
А у вас есть такие "замечательные" тормозящие установки, которые не дают идти к амбициозным целям?

10 комментариев:

  1. Желаю от всей души, чтобы работа над собой принесла тебе ощутимые результаты :) А у меня однозначно живет установка, заложенная мне бабушкой с советских времен, что продавать стыдно. Из-за этого очень мучаюсь - мечтаю зарабатывать деньги любимым делом - рукоделием или материалами для рукоделия, но не могу решится хоть с чего-то начать - мне проще просто подарить :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, они очень близки, эти установки:)) Мне было очень тяжело начать, и я бы так и не начала, если бы не близкий друг, который сам бы не предложил деньги за украшение))

      Удалить
  2. Любопытно! Галя, а что для тебя значит "Быть успешной"???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня каждый год это понятие сдвигается:) вся суть в том, что раньше мне было стыдно не то что бы быть, а даже помечтать о том верхе успеха, что в тот момент времени был в моей голове:))

      Удалить
    2. Ну то что сдвигается, это нормально! Просто для того что бы как-то коментировать то что ты пишешь, надо понимать что ты вкладываешь в это понятие? Ну например для меня крепкая семья, это тоже "Быть успешной"... и как за это может быть стыдно? А вот финансовая сторона не всегда показатель "успешности или не успешности"... ну это для меня!

      Удалить
    3. А, я поняла о чем ты)) Только для меня эти критерии по всем фронтам жизни: и личная жизнь, и финансы, и творчество, и друзья, и отдых, и т.д. и т.п. Ничто не заставляет меня выбирать что-то одно, точнее, мне абсолютно точно недостаточно чего-то одного и я хочу развиваться по всем фронтам по максимуму:)) и в каждом из них есть какая-то планка на текущий момент времени, которая преобразовалась в цель, а амбициозность проявилась в том, чтобы не приносить что-то в жертву. Это очень мотивирует.

      Удалить
    4. То есть у тебя успешность это связь множества факторов??? А если где-то не получиться, это не превратиться в "трагедию"??? Вообще мне нравиться ход твоих мыслей, просто не все нам подвластно, жизнь вносит множество корректив... Просто если сейчас "стыдно" за то что ты где-то успешнее близких и знакомых людей, то не будет ли "так же стыдно" если цели не будут достигнуты???

      Удалить
    5. Это уже совсем другая тема.
      Конкретно меня никогда не останавливала мысль, что неизвестно достигну ли я результата. Могли остановить другие мысли, которые ближе уже к предыдущему посту о неверных установках, но не страх неудачи. Я всегда исходила из того, что не хочу всю жизнь жалеть, что даже не попыталась. То есть, если цель все же поставлена (прошла все остальные проверки сознанием и подсознанием:)), то с нее может свернуть не страх неудачи, а как раз "не все нам подвластно и коррективы от жизни":)) Я к этому отношусь с одним из моих любимых девизов "Делай что должен и будь что будет".

      Удалить
    6. О, вот это по нашему!!! ;) Я тебя поняла!!! Меня как раз больше всегда волнуют не страхи, а то что если не попробую, то точно пожалею!!! Наверно я поэтому так и дотошна... мне просто не очень понятна тема страхов....

      Удалить
    7. Да нее, какие тут страхи, тут тема неверных установок, конкретно "излишней скромности и стыда", которые не пропускают более амбициозные желания в список конкретных целей:)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...