воскресенье, 4 марта 2012 г.

МК "Организация порядка на рабочем столе"

Хорватия
Многие часто меняют аватарки, а я меняю обои на рабочем столе. Впрочем, если бы могла - меняла бы и дома (по крайней мере мебель за год уже три раза переставляли:))

В этот раз вместо того, чтобы просто поставить новую картинку, я задумалась, что еще полезного можно с ней сделать? Я примерно представляла, что хочется разделения стола на зоны, подходящие для более удобной организации рабочего пространства. Поначалу искала в интернете готовые решения, не нашла. После стала устанавливать всякие 3D рабочие столы - тоже не срезонировало. Пришлось открывать Photoshop и думать, какими же инструментами можно добиться желаемого. Все оказалось очень просто: выбираем в Photoshop инструмент "Прямоугольник". Мне нравится со скругленными углами:

Инструмент Прямоугольник

Рисуем нужный нам размер прямоугольника и меняем его "Непрозрачность" по вкусу:

Инструмент Непрозрачность

Добавляем таких прямоугольников сколько нам хочется. Размещаем их удобно. Сохраняем, ставим на рабочий стол. Снимаем "выравнивание по сетке" со значков на рабочем столе и группируем по областям.
Лично мне захотелось чего-то урбанистического - вид на Манхеттен меня вполне устроил. Благодаря описанным выше нехитрым действиям получилось следующее:

Обои для рабочего стола. Photoshop. Манхеттен

В самом низу оставлено место для  Панели задач.
Можно для самых важных или часто повторяющихся дел/папок сделать место посередине, но в данном случае картинка "шепчет", что ее не стоит загораживать:)
Вот еще примеры: здесь непрозрачность 40%, но на фоне неба незаметны выделенные места. Поэтому их надо либо делать более непрозрачными, либо перемещать. В правом верхнем углу место для мини карты желаний:)

Обои для рабочего стола. Photoshop. Хорватия
Ниже я добавила тем же инструментом "Прямоугольник" две линии, на которых написала примерные названия для областей. Не найдя подходящих шрифтов для русского языка - написала самым понравившимся английским шрифтом:

Обои для рабочего стола. Photoshop. Хорватия

Надеюсь, кому-нибудь пригодится! Буду очень рада увидеть ваши варианты красивых и удобных рабочих столов. 
Фотографии, кроме Манхеттена, сделаны моей подругой, Саяпиной Юлией, в Хорватии.

6 комментариев:

  1. Галина, молодец!Всё у вас так аккуратненько. В моём случае такое не подойдёт-папки понатыканы так, что уже помещаются сбоку, за гранью экрана...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша:) Использование такого рабочего стола заставило меня разобрать и сгруппировать по папкам все мои разрозненные файлы. Их я разделила на несколько категорий: у меня, например, это
      1. "Творчество", в нем ярлыки на Бисер, Шитье и Идеи.
      2. Блог: Посты, Дизайн, Красивые фото.
      3. Чтение: ярлыки книг, которые сейчас читаю.
      4. Системные: мой компьютер, сетевое окружение. В идеале тут ярлыки часто используемых программ должны быть, но они у меня в быстром запуске.
      5. Планирование: ежедневник, заметки, сны, настрои.
      6. Корзина:))) Ну вот всегда она у меня в правом нижнем углу и к системным я ее не стала перетаскивать:)

      Признаюсь честно, до этого у меня тоже была мешанина на рабочем столе, ненужные и неиспользуемые файлы, тонна фоток, куча текстовых файлов для заметок и тд и тп. Но именно поэтому душа и просила это все как-то систематизировать.
      Сейчас же, когда вижу рабочий стол - сразу воодушевляюсь и настраиваюсь на рабочий лад:)

      Удалить
  2. у меня все проще :) могу прислать, если интересно :)

    ОтветитьУдалить
  3. у меня все очень аскетично :)
    как-то так:
    http://www.ivand.ru/wp-content/uploads/2012/03/desctop.jpeg

    ОтветитьУдалить
  4. Да уж, действительно просторно)
    Раньше я вообще исключительно TotalCommander-ом пользовалась, и рабочий стол видела раз в месяц, но когда творчество накрыло с головой - захотелось абсолютно все визуализировать, сделать приятным глазу, вдохновляющим и зажигающим.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...