пятница, 5 июня 2015 г.

Мастер-класс "Червонная дама: оплетение капель сердечком"



В этом мастер-классе мы разберем создание серег "Червонная дама": оплетение капель Сваровски сердечком с добавлением маленьких корон, чтобы каждая из нас могла почувствовать себя принцессой:)

Материалы и инструменты:



Итак, начнем! Все фото увеличиваются по клику.


1. Набираем 39 бисерин Delica, замыкаем в кольцо:


2. Проплетаем мозаичным плетением ряд. В конце остается две бисеринки Delica.


3. Плетем второй мозаичный ряд Деликой, к двум бисеринкам прошлого ряда, добавляем параллельно еще две.

4. С этого момента идут расхождения с классическом МК оплетения капель, третий ряд не добавляем, и это важно для формирования острого уголка сердечка. Нить оставляем на этом ряду, не переводим ее на первый ряд, так как на данный момент ряды не симметричны. Большую часть следующего ряда плетем бисером Миюки размера 15/0. Красным выделен сформированный острый уголок из пятнашки между двумя бисеринами Делика, о которых шла речь в п.3. Синим цветом выделены три Делики, вставленные вместо пятнашек.
5. Плетем еще один ряд пятнашкой, соблюдая нюансы: в районе острого уголка не добавляем две пятнашки (эти места выделены двумя красными стрелочками). Синим цветом выделены две Делики.

6. Начиная с текущего по 10-й пункт цветом выделены только добавленные бисерины (кроме них ничего нигде не добавлялось). Наращиваем второй острый уголок сердечка: красным выделены две пятнашки, синим - одна делика.
7. Следующая добавка: только две пятнашки. Разворачиваться и возвращаться иглой с нитью к этому месту будет с каждым разом сложнее, поможет тонкая игла.
8. Между двумя предыдущими пятнашками добавляем еще две разом. На заглавном фото у меня добавлена одна и уголок получился не такой острый, но во время создания мк приходят светлые мысли в голову - совершенствоваться никогда не поздно:)
9. И, наконец, добавляем последнюю пятнашку между предыдущими двумя: получаем острый уголок.

10. Вставляем кристалл - каплю и выводим нить на обратную сторону:


11. Формируем изнанку: плетем два ряда пятнашкой. В районе уголка нюансы плетения выделены цветом. Нижняя синяя бисеринка - изнаночная часть острого уголка сердечка.

12. Начиная от уголка набираем по 5 бисерин 15-го размера и плетем их через две бисерины последнего ряда. Синим отмечены бисеринки, через которые строились эти мостики из "пятерок"

13. Через вершины предыдущих "пятерок" (вершины предыдущего ряда выделены синим цветом) добавляем начиная от нижней левой вершины 5, 7, пропускаем, 7, 5 (общие вершины у левой и правой части выделены красным)
Если использовать другие цвета, то можно получить такой рисунок на изнанке:


14. Начинаем формировать корону: переходим к центральному ряду Делики, цветом выделены три бисерины, которые нам понадобятся.

15.Через выделенные три бисерины строим два маленьких мостика из трех пятнашек.

16. Добавляем две бусины Superduo - получились веселые заячьи ушки: может, следует так и оставить?:))
17. Следующим заходом добавляем сразу два мостика из трех пятнашек через вешины предыдущих мостиков и Superduo. На верхушке добавляем маленький хрусталик - биконус Сваровски 3 мм.

18. Затягиваем: корона готова!

Подвешиваем на швензы или добавляем бейл для кулона. Любуемся своими королевскими регалиями, уже чувствуем себя "Дамой червей?"

Дама червей мк



А к серьгам можно создать такой кулончик в комплект:


А если по душе более спокойные цвета, то по этому же МК создаем повседневный вариант для принцессы: "Пиковая дама":

Пиковая дама мастер класс


Друзья, буду рада, если все понятно, или отвечу на любые вопросы!

Остальные мои мастер-классы находятся здесь. Японский бисер, кристаллы Сваровски и многое другое можно найти в нашем семейном магазине материалов Lumi-art.

Приятного творчества, дорогие мои!
Мои страницы и Instagram: https://instagram.com/galadietrih/

20 комментариев:

  1. Потрясающие сережки!!!!! Не занимаюсь бисером, но как же приятно смотреть на Ваши работы, Галина! А после мк вообще хочется попробовать сотворить этой самой))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое за такой приятный отклик!

      Удалить
  2. Галина, спасибо! Ваши МК доставляют особое эстетическое удовольствие! Серьги суперские!

    ОтветитьУдалить
  3. Галина, спасибо большое за проделанную работу! МК прекрасный, все четко, понятно и так красиво!:) Понравились все цветовые сочетания!

    ОтветитьУдалить
  4. Галина, какой Вы талантливый и щедрый человек. МК как всегда замечательный. Большое Вам спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень , очень понятно. А оформление коронкой так кстати пришлось..Спасибо, огромное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо большое, очень рада слышать, что все понятно!

      Удалить
  6. Галина, большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Дорогая Галина! Просто видеть Ваши работы - удовольствие необыкновенное! Вы талантливый художник и прекрасная женщина, дарящая нам всем столько радости вашим потрясающим искусством.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, очень приятно и очень вдохновляет!!!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Галина! Восхищаюсь Вашими работами! Огромная благодарность за подробный мастеркласс! Не могли бы Вы уточнить, какой именно оттенок красного цвета капли Сваровски Вы использовали в работе "Червонная дама"?
    С уважением, Ольга.

    ОтветитьУдалить
  9. никогда не повторяла чужие изделия , но это повторю )

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...