воскресенье, 17 мая 2015 г.

Чебоксары: дневная часть и немного мистики

На прошедших праздничных выходных мы с мужем посетили Чебоксары. Этот город имеет для меня немалое значение, во-первых, Чебоксары - столица моей малой родины Чувашии, во-вторых, я получила там высшее образование. Прошло 10 лет и я уговорила Диму полюбоваться этим прекрасным городом.

Дом на холме Чебоксары
  

Мемориальный парк "Победа". Мы приехали 9 мая и это самый малолюдный кадр в этом месте, за нами шла сплошная толпа и еще большая стояла перед памятником на холме.

Мемориальный парк Победа

Монумент Воинской Славы Чебоксары

Парк и памятник находится на возвышенности, с которой открывается великолепный вид на Волгу и Чебоксарский залив.


Панорама Волги с холма:

Панорама Волги Чебоксары




Чебоксарский залив

Мы остановились в апартаментах в маяке Речного порта. Только попасть к нему сразу не удалось, потому что по набережной шел парад и Бессмертный полк, даже на Олимпиаде я не видела ТАКИХ воодушевленных лиц!!! Стирая слезы светлой грусти и одновременно патриотической радости с лица, поняла, что, если бы я уже так сильно не любила Россию, то влюбилась бы в нее заново...
 Речной порт в Чебоксарах

Вот такой панорамный вид с верхней точки маяка. Это помещение арендуется для вечерних романтических фото-свиданий, и, наверняка, здесь делают много предложений руки и сердца:) Нас сюда пустили, когда узнали, что я фотограф, мы с Димой сделали себяшечку на память:)

Маяк в Чебоксарах

 Фото на маяке Чебоксары

Панорама Чебоксарского залива с маяка:

Панорама залива в Чебоксарах

Давайте прогуляемся в районе старого города: никогда еще не видела такое количество церквей и храмов!

Успенская церковь Чебоксары

Храм в Старом городе Чебоксары

  Введенский собор Чебоксары

 Храмы в Старом городе Чебоксары

Храмы в Старом городе Чебоксары


Церковь Чебоксары

Покровско-Татианинский собор совсем новенький, располагается уже не в Старом городе, а в относительно новом северо-западном районе Чебоксар:

Покровско-Татианинский собор

Покровско-Татианинский собор

 Вдоль набережной Волги идет Аллея влюбленных:

Аллея влюбленных Чебоксары


Теперь по этой лестнице спускаемся назад к заливу:

Лестница на Заливе Чебоксары

Дом на холме Чебоксары

Огромный монумент "Мать-покровительница" - построен в нулевых, стал неотъемлемым символом залива, Чебоксар и республики в целом:




Мать-покровительница Чебоксары

Радуга на фонтане

По-моему, все правительственные здания расположены на заливе на Президентском бульваре.


На площади перед Драмтеатром идет праздничный концерт:


Передаем привет маяку:)

Речной порт на заливе


Чебоксарский Арбат, здесь мы себе набрали сувенирчиков: 

Чебоксарский арбат

Примерили шляпу героев "12 стульев":)

Скульптура 12 стульев Чебоксары

Заливом мы продолжим любоваться на закате во второй части, посвященной вечерним Чебоксарам, а сейчас погуляем по городу. Памятник Ленину на Площади Республики:

Памятник Ленину Чебоксары

Сельскохозяйственная академия:

Сельхозакадемия Чебоксары 
Храм Рождества Христова: только разбирая фотографии дома, заметила, что на всех фото с этим храмом в небе какие-то странные узоры, неужели такой след от самолета?

Храм Рождества Христова

Символы в небе

Сквер и памятник Чапаеву:

Сквер Чапаева

Домик семьи Чапаевых:

Домик Чапаева


Направляемся в Московский район, где я жила и училась 10 лет назад. Ангел в Студенческом сквере:


Мост влюбленных для свадебных замочков рядом с Дворцом бракосочетания. Видимо, в других местах, они приносили большие проблемы, раз решили сделать специализированный "сухопутный мост":)

Мост влюбленных Чебоксары

Памятник единению народов и культур в парке 500-летию Чебоксар. Ах как символично на лепестках сидят белый голубь и сизый....

Роза Мира Чебоксары

Кварталы вдоль Волги: 



Я жила в Чебоксарах 5 лет, за это время рядом с моим домом вырос целый квартал и полностью облагородился Залив и набережная, за прошедшие 10 лет на мой беглый взгляд прибавилось еще 25% зданий, особенно в северо-западном районе, и стройки ведутся везде, куда ни кинь взгляд.

Карту наших перемещений я составляю заранее, в этот раз еще распечатали троллейбусные маршруты, так как за мое отсутствие их количество увеличилось в два раза:))

Вторая часть: "Вечерние Чебоксары, прогулка от заката до салюта"

7 комментариев:

  1. Привет землякам))) А я и не думала наблюдая за твоим блогом, что Чувашия твоя малая Родина. Очень красивая прогулка! ЖДу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я даже не знаю, как это можно отличить, особенно в блоге:)) Привет землякам! Я родом из Шумерли:) А вообще родители мои из Нижегородской области.

      Удалить
  2. Всегда интересно смотреть чужие прогулки.Один и тот же город у всех разный.Каждый видит что-то свое. А домик Чапаева у нас тоже есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это правда, каждый город может быть с разных сторон показан, но в Чебоксарах мне не бросается в глаза ничего плохого, даже муж у меня (еще тот критик) не придрался:)

      Удалить
  3. Галечка, Спасибо большое за виртуальную прогулку по моему родному городу! Я его так редко вижу. Фотографии великолепны. Здорово снова увидеть знакомые места, да еще в таком хорошем качестве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, рада, что Вы виртуально прогулялись с нами, я так давно хотела навестить этот замечательный город и порадоваться его развитию и красоте:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...