суббота, 26 сентября 2015 г.

Мастер-класс: серьги "Лаванда"


В этом МК мы научимся создавать серьги "Лаванда" с чудесными кабошонами Лунасофт / Lunasoft. Шелковые снаружи, светящиеся внутри, попробуем их украсить и не потерять изюминку!

Материалы и инструменты:

Приступим! Все фото увеличиваются по клику.

1. Приклеиваем кабошон Lunasoft к основе для вышивки. Это нужно только для удобства, технически он итак будет держаться в оплетении.

2. Набираем 9 бисерин Миюки размера 15/0, одну 11/0 и один Chaton 4мм: у шатона в оправе четыре отверстия, проходим нитью через противоположные:
3. Набираем бисер в обратном порядке с другой стороны шатона: одну 11/0 и 9 шт круглого Миюки 15/0, пришиваем четко по диаметру, можно на глаз, но лучше заранее отметить нужную точку.

4. Повторяем такой набор, сдвинувшись ровно на 90 градусов, пришиваем:
5. На этом моменте хочу заострить внимание: можно взять любой отступ, но тогда получится другой рисунок. У меня отступ вторых мостиков ровно на две бисеринки Миюки 15/0. Набираем 9 пятнашек, проходим через совместную круглую бисерину 11/0, шатонку, и в обратном порядке повторяем на другой половине.

6. Заканчиваем рисунок симметричными бисерными мостиками.

7. Вокруг кабошона пришиваем бисер. Сначала просто набираем в узких местах по 2 пятнашки, в широких - по 7 круглого Миюки 11/0. Нить нужно вести под бисерными мостиками. После пришиваем каждую бисеринку методом "вприкреп" (нить выходит между бисеринами с внутренней стороны и снова входит с внешней), и так по всей окружности.

8. Пришиваем еще четыре Chaton Montees:

9. Проходя нитью через оправу шатонок набираем по 5 жемчужин Сваровски 3мм каждую четверть круга:

10.  Каждую жемчужину закрепляем методом "вприкреп":
11. Добавляем еще одну шатонку Сваровски и пять жемчужин 4мм:

12.  Добавляем их же симметрично с другой стороны, по центру оставляем пустое пространство:
13. Делаем бисерные мостики между жемчужинами по 9 бисеринок Миюки 15/0 каждый (это тот же самый шов вприкреп, только с нанизанным на нить бисером). Начинаем с крайних жемчужин, чтобы сразу закрепить их положение, иначе жемчужная нить будет стараться расшириться.
14. На другой половине делаем мостики симметрично:
15. Добавляем подвеску Барокко Сваровски, для этого берем подвеску-бриолет, колечко 4 мм и зажимной бейл. Колечко нужно разомкнуть и сомкнуть снова, чтобы вставить в него бейл (я обхожусь обычным пинцетом). Пока оно в разомкнутом состоянии - продеть под нити центральной шатонки. Пришиваем колечко дополнительными стежками.
16. Поверх колечка добавляем 5 бисеринок: 4 штуки размера 15/0 и одну 11/0 по центру. Центральную бисерину пришиваем дополнительно прямо по центру колечка.
17. Маникюрными изогнутыми ножничками обрезаем основу для вышивки максимально по краю, следим, чтобы не была задета нить.

18.  Так на данный момент выглядит изнанка:

19. Для уплотнения, чтобы скрыть швы, приклеиваем плотную бумагу. Для этого прикладываем нашу вышивку к бумаге, очерчиваем форму и, вырезаем, отступая от нее на пару миллиметров, нам они понадобятся для стежков заделочного ряда.

20. Берем изнаночную часть (кожа, замша, бархат и т.д., кому что любо). Я взяла замечательную искусственную замшу и дополнительно покрасила ее серебряной акриловой краской.


21. На обратную сторону приклеиваем нашу вышивку:


22. Вырезаем по уже существующему контуру, никаких припусков не оставляем:
23. Начинаем обшивать край бисером Миюки размера 11/0. Как обшивать край - смотрите п.18-20 в МК Серьги "Версаль".

24. Доходим до уголка, набираем сразу две бисеринки (отмечены фиолетовыми стрелками), потом дошиваем еще пару бисерин, возвращаемся и вставляем между первыми двумя бисеринами еще одну (выделена красной стрелкой) - получили острый уголок:

25. Заканчиваем обрабатывать край. Швенза будет крепиться не к заделочному ряду, поэтому сверху по центру можно шить спокойно, не думая о симметрии.

26. Отрезаем кусачками два кусочка цепочки, лучше отрезать больше, чтобы подогнать прямо на серьге. У меня выбрана длина примерно 5.5 и 8.5 см.

27. Сначала закрепляем короткий центральный отрезок цепочки. Он крепится между жемчужинами 3мм (не между бисеринами заделочного ряда). Второй кусочек цепочки закрепляем между угловыми бисеринами заделочного ряда и соседними (см. п.24, между бисеринами, которые выделены верхней фиолетовой и красной стрелочками).

У меня цепочка шириной всего 1.2 мм, она пролезает в колечко швензы. Если брать цепочку шире, то нужно делать 4 отрезка цепочки, каждый из которых отдельно закреплять сверху на дополнительном соединительном колечке.

Получаем такие вышитые серьги:


Уговариваем подругу-красавицу побыть моделью!



Друзья, буду рада, если все понятно, или отвечу на любые вопросы. Остальные мои мастер-классы находятся здесь. Практически все материалы для создания серег можно найти в нашем магазине Lumi-art.

Приятного творчества, дорогие мои!
Мои страницы и Instagram: https://instagram.com/galadietrih/

11 комментариев:

  1. Классный МК! Спасибо за хитрость с уголками! Галина, Вы лучшая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо большое, очень рада, что нравится!

      Удалить
  2. Галина, спасибо за МК :) Как всегда превосходно :)
    Подскажите, плиз, размер кабошона :)
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, представляете, а слона-то я и не заметила, не добавила их сначала в список материалов:) Спасибо, что написали! Размер лунасофтов, использующихся в мк, 18мм.

      Удалить
    2. :)) да не за что, так часто случается почему-то :)

      Удалить
  3. Добрый день))) приглашаю на бисерную конфетку http://svetlana-volkova-igolnica.blogspot.ru/2015/10/blog-post_5.html

    ОтветитьУдалить
  4. Это очень красивые серьги, как и остальные работы. Хотя эти мне понравились больше всего. С удовольствием читаю Ваш блог и любуюсь Вашими работами. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо большое, очень рада, что Вам нравится!

      Удалить
  5. Галина, как всегда оочень красиво и элегантно! Здоровья Вашим рукам!
    Галина, хотела спросить у Вас,как делают вышивку, например на чехлы, сумки или на мех? они вначале на фетр вышивают или прям сразу можно на ткани или на мех.. и так и так вглядывалась никак не могу понять, как это делается. Подскажите пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Латифа, извиняюсь за долгий ответ, только что вернулась из отпуска. Я ни разу не делала чехлов, сумок и не вышивала на меху, поэтому это надо спросить у тех, в чьем портфолио есть такие работы.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...