четверг, 13 августа 2015 г.

МК Вышитые серьги "Королевский пурпур"


В этом МК мы научимся создавать серьги "Королевский пурпур" / "Royal Purple" для прекрасных принцесс. Я долго смотрела на чудесные кристаллы Сваровски ювелирной огранки Trilliant и вздыхала о том, что мое любимое плетение может скрыть их изюминку, поэтому сегодня мы воспользуемся вышивкой.


Материалы и инструменты:

Приступим! Все фото увеличиваются по клику.

1. Берем кристаллы Сваровски Trilliant (у меня цвет Amethyst) и золотую оправу к ним.
Закрепляем обычным пинцетом кристаллы в оправе:



Получаем такой результат:

2. Пришиваем кристалл к основе для вышивки (у меня жесткий фетр). В оправе триллианта шесть дырочек для пришивания, проходим несколько раз через все.

3. Цепочкой мы сделаем декоративную окантовку и одновременно прикроем четыре отверстия для пришивания. Отрезаем кусочек цепочки. Нужную длину легко отмерить, закрепив ее в начале, не отрезая второй конец, закрепить в последнем отверстии продолжение цепочки, и откусить кусачками следующее звено. 

4. Фиолетовыми стрелочками отмечены отверстия оправы, в которые закрепляются концы цепочки. Сначала закрепляем цепочку именно в них. Верхняя часть будущей сережки:

5. Теперь закрепляем нитями за в отверстиях оправы, отмеченных красными стрелочками. Так результат выглядит спереди:

Серыми стрелочками отмечены оставшиеся дырочки в оправе, к ним ничего не прикрепляем.

6. Выводим нить немного отступив от оправы в сторону (на ширину до отверстия лонгмагатамы), набираем последовательно три лонгмагатамы, три бисерины Миюки 11/0, и снова три лонгмагатамы (внимательно при наборе следим за тем, в какую сторону смотрят лепестки):
7.  Пришиваем всю набранную нить, тоже немного отступив от оправы. Теперь каждый лепесток закрепляем отдельно, сначала просто пришивая его (проходя через лонгмагатаму), потом дополнительно закрепляем нитью швом вприкреп между лепестками лонгмагатамы (отмечено фиолетовыми стрелочками). Пришивать стараемся ближе к кристаллу, чтобы потом случайно не обрезать нить. 

8. Подготавливаем изнанку, у меня коричневая искусственная кожа, можно взять искусственную замшу, бархат, декоративную ткань, и т.п., лишь бы легко прокалывалось. Я решила сделать небольшую вышивку. Для этого выбранный материал нужно уплотнить: я проклеила ее плотной бумагой, в результате она держит форму и легко прокалывается, и не нужно дополнительно клеить картон на изнанку, дабы швы не выступали сквозь кожу.

9. Вышиваем короткими стежками то, что нравится. Все совпадения со снежинкой случайны, я хотела простой орнамент, это только потом до меня дошло:))

10. Обрезаем фетр маникюрными ножничками как можно ближе к краю, следим, чтобы не задеть нить. Так выглядит изнанка: получается круг.

11. Добавим подвеску под мостик из трех бисеринок между лонгмагатамами.


Для этого берем подвеску-бриолет, колечко 4 мм и зажимной бейл. Колечко нужно разомкнуть и сомкнуть снова, чтобы вставить в него бейл.

12. Пришиваем соединительное колечко к фетру под мостиком, а центральную бисеринку пришиваем по центру колечка. Подвеску можно добавить и раньше, сразу как пришили лонгмагатаму.

13. Прокалываем иглой центр вышивки и с помощью иглы ищем и отмечаем центр на изнанке, приклеиваем. Вышивка у нас уже уплотнена, поэтому дополнительно ничего прокладывать между слоями не надо.


14. Аккуратно обрезаем кожу вровень с фетром.
15. Обшиваем край бисером Миюки 11/0. Как обшивать край - смотрите п.18-20 в МК Серьги "Версаль". Я планировала дополнительно украсить изнанку клеевыми стразами и сдвинула рисунок от центра, чтобы сбоку и сверху добавить страз как звездочек, но они оказались не к месту. Тем не менее, изнанка-то уже приклеена, и в другой сережке тоже пришлось сдвинуть рисунок, чтобы получилась симметрия.


16. В этих серьгах очень важно одинаково на обоих сережках обшивать край, так как все фурнитурные элементы крепятся прямо к заделочному ряду. Стрелками указаны места, где будут крепиться швенза и цепочки.

17.  Крепим швензу. Красными бисеринами на схеме указаны бисеринки заделочного ряда. Между центральными добавляется еще одна круглая размера 11/0 (отмечена синим цветом), к ней, в свою очередь, прикреплена петля, держащая швензу, и состоящая из двух пятнашек и двух бисерин размера 11/0.

18. Цепочки крепим между бисеринами заделочного ряда. Желательно брать цепочки со спаянными звеньями. А можно и без цепочек оставить:)

Получаем такой результат:



Ну что ж, осталось найти принцессу для наших сережек!



Друзья, буду рада, если все понятно, или отвечу на любые вопросы. Остальные мои мастер-классы находятся здесь. Японский бисер и кристаллы Сваровски можно найти в нашем магазине Lumi-art.

Приятного творчества, дорогие мои!
Мои страницы и Instagram: https://instagram.com/galadietrih/

5 комментариев:

  1. Галенька, МК настолько шикарен, что у меня просто слов нет!
    Очень-очень красиво! Спасибо огромное!
    очень нравится задумка с вышивкой на обороте! :)
    И очень нравится фотография, где нет цепочек - чем не второй вариант?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо большое!! В черновом варианте напротив фото, где нет цепочек, было написано "постоянно ловлю себя на мысли, а может так и оставить?:))"

      Удалить
    2. ловлю себя на мысли, что шикарно смотрелся бы этот вариант в серых тонах) без цепочек, зато на каждый день - то, что доктор прописал! :)

      Удалить
    3. Здравствуйте! Я давно уже Ваша поклонница, мне безумно нравятся Ваши работы и мастер-классы. Спасибо Вам огромноеЁ

      Удалить
    4. Людмила, спасибо большое, это очень приятно!!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...